Carnaval 2019 tem programação definida em Jundiaí
A programação dos desfiles das escolas de samba e dos blocos de rua do Carnaval 2019 de Jundiaí está definida. Participam do Carnaval este ano oito escolas de samba e 14 blocos de rua.
Confira a programação completa:
Desfile dos blocos
22 de fevereiro (sexta-feira)
Chupa que é de Uva – das 15h às 18h30
Concentração: avenida Luiz Gonzaga Martins Guimarães, Jardim Campos Elíseos
24 de fevereiro (domingo)
Afro Kekerê – das 14h às 20h
Concentração: avenida União dos Ferroviários
Basta Vir e se Divertir – das 16h às 20h
Rua Pastor Francesco Ciamarella- Vetor Oeste
01 de março (sexta-feira)
Refogado do Sandi – das 16h às 20h
Concentração: Praça Ruy Barbosa – Centro
02 de março (sábado)
Bloco da Ponte Torta – das 15h às 20h
Concentração: rua Barão de Jundiaí – Centro
03 de março (domingo)
Super Poderosa – 10h às 14h
Concentração: Praça Marechal Floriano Peixoto – Centro
Bloco do Gordo – das 14h às 18h
Concentração: rua Padre Norberto Mojola – Santa Gertrudes
Galo Doido – das 14h às 20h
Área de Desfiles – Cidade Administrativa
Mamãe Eu Quero – das 15h às 18h
Parque da Cidade
04 de março (segunda-feira)
Continuamos na Nossa – das 10h às 15h
Concentração: avenida Padre Ângelo Cremonti – Ponte São João
Folia Beats – das 14h às 20h
Área de Desfiles – Cidade Administrativa
Agora é Nóizzzz – das 15h às 20h
Concentração: rua Olívia Queiroz – Gramadão
05 de março (terça-feira)
Bloco do Rato – das 14h às 20h
Avenida carmine Todaro – Vetor Oeste
10 de março (domingo)
Leões do Povo – das 14h às 20h
Área de Desfiles – Cidade Administrativa-
Escolas de Samba
Local: Cidade Administrativa, próximo ao Terminal Hortolândia
02 de março (sábado) – início 20h
Grupo de Acesso
Mocidade Alegre e Caprichosos de Jundiaí
Grupo Especial
União da Vila Rio Branco e Leões da Hortolândia
05 de março (terça) – início 20h
Grupo de Acesso
Marujos da Zona Sul e União do Povo
Grupo Especial
Arco-Íris e Unidos da Zona Leste
Da Redação
Foto: Divulgação/ Prefeitura de Jundiaí