Festa da Uva de Jundiaí recomeça hoje com várias atrações

A Festa da Uva de Jundiaí entra no segundo final de semana e promete mais novidades ao público. Não há cobrança de ingresso, mas vale lembrar que, na entrada, pode fazer a doação de 1 quilo de alimento não perecível ao Fundo Social de Solidariedade do município.

De sexta-feira a domingo,  a programação reúne espetáculos de MPB, flash back, samba, música italiana, rock nacional, jazz, sertanejo e rockabilly, além de intervenções teatrais, coreografias, apresentação dos integrantes do Centro de Convivência do Idoso (Criju), palhaços, cinema, danças étnicas e cosplay.

A tradicional Tratorada será no sábado (27) e o Desfile e Encontro de Motociclistas no domingo (28). Para ambos, a concentração é a partir das 9h no Paço Municipal, com saída às 10h e chegada ao Parque prevista para as 11h.

As carretas onde são oferecidos os workshops enogastronômicos das associações Cozinheiros, Vinhos e Bartenders sem Fronteiras continuam estacionadas no parque e quem quiser participar dos cursos deve chegar cerca de uma hora antes do início de cada opção para garantir a vaga gratuita.

Neste sábado, às 14h, tem workshop de Hospitalidade Gastronômica; às 15h30 é a vez de Cordeiro e Arepas – Gastronomia Internacional da Colômbia; às 17h tem Saúde, Sucos e Cia.; e às 18h30 é a vez dos Petiscos Brasil e Molhos Gourmet. No domingo, a programação continua com Promoção Territorial pela Gastronomia, às 14h; Pães e Doces – Gastronomia Internacional da Colômbia, às 15h30; Vinhos Roses de Verão, às 17h.

A Festa da Uva de Jundiaí e Expo Vinhos é uma realização da Prefeitura, através das Unidades de Gestão de Agronegócio Abastecimento e turismo (UGAAT) e de Cultura (UGC), e da Associação Agrícola. O evento segue até 4 de fevereiro, às sextas-feiras, das 18h às 22h; aos sábados, das 10h às 22h; e aos domingos, das 10h às 20h, no Parque da Uva, que fica na avenida Jundiaí, s/n, Anhangabaú. A entrada é gratuita.

Programação

Sexta-feira – 26 de janeiro – 18h às 22h

20h – Palco Interno – João de Luca e Betho Silva (MPB)
20h – Palco Principal – Banda Studio 54 (Flash Back)
20h30 – Coreto Samba – Shirley Spindola – Rio Sampa (MPB/Samba)
20h30 – Intervenção – Dandara Grape – Artes Físico de Teatro

Sábado – 10h às 22h

11h – Tratorada
11h – Palco Interno – Apresentação dos integrantes do Centro de Convivência do Idoso (Criju)
11h – Palco Principal – Caboclos da Viola
12h30 – Palco Interno – I Cantanti d’Italia (Música Italiana)
13h30 – Palco Interno – Dance Company
14h – Palco Interno – Pisa da Uva – Stella Bianca
15h – Carrocim Cultural – Cia. Teatral Rick e Kelly
15h30 – Coreto Samba – Bloco Afro Kekerê (Samba)
16h – Palco Interno – Projeto Dois (MPB/ Pop Rock)
16h – Palco Principal – Brasil in Conserto (Pop Rock Nacional)
16h – Coreto Kids – Pintura em Aquarela – Núcleo Doze
16h30 – Intervenção – Cia. Tão Distante (Palhaços)
17h – Palco Interno – Lambe Lambe Digital – Cine a Vapor
18h – Palco Principal – Trio em Transe (MPB)
18h – Coreto Samba – Grupo Pele Rara (Samba de Mesa)
18h30 – Palco Interno – Trio & Arte Jazz Band (Jazz)
19h30 – Coreto Kids – Banda São João Batista
20h – Palco Interno – Danças Étnicas – Evânia Jacobino
20h30 – Palco Principal – Gustavo Alves (Sertanejo)
20h30 – Coreto Samba – Johnny Rolim (Samba/MPB)
21h – Palco Interno – Beck Trio (Clássicos do Rock / Pop Rock Nacional)

Domingo – 28 de janeiro – 10h às 20h

11h – Desfile e Encontro de Motociclistas
11h – Palco Principal – Banda Ted Nicotina (Rockabilly)
11h – Palco Interno – Apresentação de dança Academia Kahal
12h30 – Palco Interno – I Cantanti d’Italia (Música Italiana)
13h30 – Palco Principal – Banda Oxidade – Tributo a Rita Lee (Rock Nacional)
13h30 – Palco Interno – Apresentação dos integrantes do Centro de Convivência do Idoso (Criju)
14h – Palco Interno – Pisa da Uva – Stella Bianca
14h – Coreto Samba – Novo Desafio (Samba de Roda)
14h30 – Intervenção – Palhaços no Divã – Cia Mamulengos
16h – Palco Principal – Banda Agnus Rock (Clássicos do Rock)
16h – Coreto Samba – Bumbo do Japi (Samba)
17h – Palco Interno – Leilão das Frutas Selecionadas com destinação dos valores e os alimentos arrecadados ao Fundo Social de Solidariedade
17h30 – Coreto Kids – Cosplay Jundiaí
18h30 – Intervenção – As cores da Uva – Grupo Internacional Artistas da Serra
18h30 – Coreto do Samba – Grupo Novo Styllo (Samba)
18h30 – Palco Interno – Denise Marin e Samba Acústico (Samba)
18h30 – Palco Principal – Rock Seixas – Tributo a Raul Seixas (Rock Nacional)

E mais:

Exposição, venda e premiação de uvas
Exposição e venda de vinhos produzidos em Jundiaí
Exposição e venda de artesanato
Espaço Deguste Jundiaí – Praça de alimentação das comunidades
Empório Jundiaí – Produtos das Rotas Turísticas
Espaço infantil
Bonecos de espuma
Cortejos e atrações circenses
Festival de bandas
Workshops culinários (aulas com chef – pratos à base de uva)
Espaço das Entidades
Exposição de orquídeas
Passeios turísticos
Mostra de Implementos
Apresentações culturais, musicais, de dança e de companhias de teatro
Cerimônia da pisa da uva – 14h

Da Redação
Foto: Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *