Programação de novembro do Polytheama tem teatro, dança e música

A programação de novembro do Polytheama traz uma diversidade de espetáculos, com shows musicais, teatro, dança, música erudita, infantil e circense. A programação conta ainda com as atrações gratuitas dos corpos artísticos do teatro, com os espetáculos da Orquestra Municipal e das companhias Jovem de Dança e de Teatro.

Já no domingo (03), a Cia. de Teatro de Jundiaí, a partir das 16h, traz mais uma apresentação do espetáculo “Robin Hood”, numa livre adaptação do clássico do famoso arqueiro inglês que rouba dos ricos para dar aos pobres.

No sábado (09), a Orquestra Municipal de Jundiaí (OMJ) traz um concerto gratuito, esta vez acompanhado da Cia. Jovem de Dança de Jundiaí, às 20h. A Cia. Jovem volta a subir ao palco do Teatro, no domingo (10), às 18h, com a apresentação do espetáculo “Instagrimm”. Os ingressos para os três espetáculos podem ser retirados um dia antes na bilheteria do teatro, a partir das 10h.

A programação de novembro do Polytheama traz também quatro edições da “Viagem Fantástica pelo Teatro Polytheama”, na segunda-feira (25), nos horários das 9h, 10h30, 13h30 e 15h. Os interessados devem se inscrever gratuitamente pelo telefone 4586-2472 para o tour encenado pelas dependências do teatro centenário.

E a partir do dia 26 acontecem as apresentações do Vitrine da Dança, com os espetáculos das companhias e escolas de dança jundiaienses, fechando a programação de novembro do Polytheama.

O Teatro Polytheama fica na rua Barão de Jundiaí, 176, Centro, e os telefones para contato são (11) 4586-2472 e 4522-0770. A bilheteria do teatro funciona de terça a sexta-feira, das 10h às 20h. Aos sábados, domingos e feriados, o funcionamento é das 10h às 17h, somente em dias de espetáculo e, havendo espetáculo noturno, a bilheteria estende seu atendimento até o horário de início para venda ou distribuição exclusivas de ingressos do referido espetáculo.

Confira a programação de novembro do Polytheama completa:

01/11 (sexta-feira) – 19h30
Projeto Guri convida Rafael Cardoso e Pedro Macedo – Projeto Guri
Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Música
Ingressos: Entrada Gratuita;

02/11 (sábado) – 20h
Queen Experience in Concert – Teatro GT
Classificação: Livre / Duração: 110 minutos / Gênero: Show Musical
Ingressos: Plateia R$ 120,00 / Frisa e Camarote R$ 120,00 / Arquibancada R$ 100,00 – descontos: ingressos com 50% de desconto para sócios Clube GT, clientes Shopping Paineiras com flyer carimbado e recorte do Jornal de Jundiaí;

03/11 (domingo) – 16h
Cia. de Teatro de Jundiaí – Robin Hood – Unidade de Gestão de Cultura
Classificação: Livre / Duração: 60 minutos / Gênero: Teatro
Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

04/11 (segunda-feira) – 20h
Sonhos de Uma Noite de Verão – Portal do Egito
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 20,00 / Frisa e Camarote R$ 25,00;

06/11 (quarta-feira) – 20h30
Tiago Iorc – Acústico MTV
Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Show
Ingressos: Plateia R$ 240,00 / Frisa e Camarote R$ 200,00 / Arquibancada R$ 140,00;

09/11 (sábado) – 20h
Orquestra Municipal de Jundiaí e Cia. Jovem de Dança de Jundiaí – Unidade de Gestão de Cultura
Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Música erudita
Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

10/11 (domingo) – 18h
Cia. Jovem de Dança de Jundiaí – Instagrimm – Unidade de Gestão de Cultura
Classificação: Livre / Duração: 60 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

11/11 (segunda-feira) – 14h
Encontre a Luz na Arte – Casa da Fonte
Classificação: Livre / Duração: 90 minutos
Ingressos: Entrada Gratuita. Entrega dos ingressos na bilheteria do teatro 01 (um) dias antes a partir das 10h;

12/11 (terça-feira) – 09h30 e 14h30
A Bela Adormecida – Rick Kelly
Classificação: Livre / Duração: 50 minutos / Gênero: Infantil
Ingressos: Plateia R$ 20,00 – descontos: Pacote escolar por R$ 10,00;

14/11 (quinta-feira) – 20h
Em Cartaz: Cine Acrobatas – Movimentar-te
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Circo
Ingressos: Plateia R$ 40,00 / Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 30,00;

15/11 (sexta-feira) – 20h
Parede de Memórias – Eleve
Classificação: Livre / Duração: 110 minutos / Gênero: Artes Circenses
Ingressos: Plateia, Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 30,00;

16/11 (sábado) – 20h
Intimista com Jorge Vercillo – Teatro GT
Classificação: Livre / Duração: 110 minutos / Gênero: Show Musical
Ingressos: Plateia R$ 140,00 / Frisa e Camarote R$ 140,00 / Arquibancada R$ 140,00 – descontos: ingressos com 50% de desconto para sócios Clube GT, clientes Shopping Paineiras com flyer carimbado e recorte do Jornal de Jundiaí;

17/11 (domingo) – 16h
Cinderella – Cia. Paulista
Classificação: Livre / Duração: 55 minutos / Gênero: Romance
Ingressos: Plateia e Frisa R$ 40,00 – descontos: 50% de desconto para quem apresentar o flyer impresso ou eletrônico;

18/11 (segunda-feira) – 20h
14ª Audição FLM – Acústico MTV
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Show Musical
Ingressos: Todos os setores R$ 50,00 – descontos – ingressos adquiridos antecipadamente terão desconto de 50%;

19/11 (terça-feira) – 20h
Turnê #BrasilInConcerto
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Música
Ingressos: Todos os setores R$ 40,00 – descontos: ingressos adquiridos antecipadamente terão desconto de 50%;

20/11 (quarta-feira) – 20h
Circolando
Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Musical Coral
Ingressos: Plateia R$ 20,00 / Frisa e Camarote R$ 30,00 / Arquibancada R$ 15,00;

21/11 (quinta-feira) – 19h30
Vitrine da Dança – Aladdin – Anita Grossi
Classificação: Livre / Duração: 135 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 65,00 / Frisa e Camarote R$ 75,00 / Arquibancada R$ 55,00;

22/11 (sexta-feira) – 19h30
Vitrine da Dança – Todo Mundo Dança! – IOA
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 50,00 / Frisa e Camarote R$ 65,00 / Arquibancada R$ 40,00;

23/11 (sábado) – 20h30
22ª Temporada de Concertos Astra-Finamax 2019 – Nelson Ayres e Orquestra Jovem Tom Jobim – Atique & Atique Produções
Classificação: Livre / Duração: 90 minutos / Gênero: Concerto
Ingressos: Plateia, Frisa, Camarote e Arquibancada R$ 10,00;

24/11 (domingo) – 18h
Cisne Negro Cia. de Dança – O Quebra Nozes – Saracena
Classificação: Livre / Duração: 60 min / Gênero: Dança
Ingressos: Entrada Gratuita;

25/11 (segunda-feira) – 09h, 10h30, 13h30 e 15h
Viagem Fantástica pelo Teatro Polytheama
Tour pelas dependências do teatro
Agendamento: 4586-2472;

26/11 (terça-feira) – 19h30
Vitrine da Dança – A Evolução da Dança – Kahal
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 45,00 / Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 40,00;

27/11 (quarta-feira) – 19h30
Vitrine da Dança – Celebrar – Danzaria
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 50,00 / Frisa e Camarote R$ 60,00 / Arquibancada R$ 40,00;

28/11 (quinta-feira) – 19h30
Vitrine da Dança – Felizes Para (Quase Todo) Sempre! – Alfa
Classificação: Livre / Duração: 105 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 45,00 / Frisa R$ 55,00 / Camarote R$ 65,00;

29/11 (sexta-feira) – 19h30
Vitrine da Dança – Os Encantos do Mar – Grêmio
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia R$ 45,00 / Frisa e Camarote R$ 50,00 / Arquibancada R$ 35,00;

30/11 (sábado) – 19h30
Vitrine da Dança – Uma Viagem ao Mundo do Cinema – Wellness
Classificação: Livre / Duração: 120 minutos / Gênero: Dança
Ingressos: Plateia, Frisa e Camarote R$ 60,00 / Arquibancada R$ 30,00.

 

Da Redação
Foto: Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *